вторник, 5 сентября 2017 г.

Обзор про клеи

Всем привет!!! Все скрапмастерицы рано или поздно  задают себе один и тот же вопрос, какой клей выбрать???  Не могу сказать, что я себе задавала такой же вопрос, но клеев перепробовала много. Более подробный обзор можно прочитать в блоге "Scrap товары".
А вот мои варианты. 


1. Момент кристалл - этот клей у всех вне конкуренции. Запах только жуткий, и комнату надо постоянно проветривать. Но зато он клеит отлично, и дают возможность подвигать туда - сюда, если надо.  Еще иногда у больших тюбиков бывает сломана крышка, так что лучше проверять. Пользуюсь постоянно и покупаю только большие тюбики, так выгоднее выходит.
2.Клей ПВА – перепробовала разные варианты и жидкий, и густой, но ни один не подходит для скрапбумаги, сильно ее ведет. Использую его, когда приклеиваю лен или ткань к коробочкам. Запах у клея есть, но это связано с присадками, которые в него добавили.
3. Клей Титан – попробовала совершенно случайно, остался после ремонта квартиры Флакон неудобный, клей вытекает не сразу. Если постоянно клеить, нужно держать в перевернутом виде, что не очень удобно. Ведет бумагу, если формат больше чем 20*20 см. Пользуюсь только, когда маленький формат альбома или подложки под фотографии. В общем, когда есть возможность положить под пресс. Запах не такой резкий, как у Момента, но все же есть.

4.      Универсальный клей UHU Twist & Glue – мне не понравился, долго схватывает, в отличие от Момента. И то, что нарисовано на картинке точки и линии, не соответствует действительности. У меня эта функция почти сразу ломалась. Клей имеет не резкий запах, но он все же есть.

5.      Клей Tacky Glue Original – мне не очень понравился, напоминает ПВА только очень очень густой. Я им клею коробочки, чемоданчики, в общем, все, что из переплетного картона. Скрапбумагу на него не клею, поведет. Запаха практически нет.

6.      Клей ZIG 2 Way Glue – взяла его в основном для коврика от плоттера. Мажу им коврик, жду  пока он станет прозрачным, а затем приклеиваю бумагу и можно вырезать. Скрапбумагу на него не клеила, слишком дорогой для этих целей. Запаха нет или он очень слабый.

7.      Клей Pompon – мне клей не понравился, у меня повело бумагу. Запах у него конечно меньше, чем у Момента, но он все равно присутствует. Брала его только для живых МК. Пользуюсь им очень редко, если только момента под рукой нет. По консистенции очень похож на ТИТАН. 

8.      Клей ручка Docrafts stick it! – взяла чисто на пробу. Похож на Tacky Glue, такой же густой. Если забивается носик выдавливать его неудобно. Нужно постоянно чистить. Приклеиваю на него части композиции в альбоме, чтоб потом пришить их на машинке. Немного ведет бумагу. Запах есть, но не резкий.

9.      Клей Glossy Accents – приклеиваю им иногда чипборд, стразики, какие-нибудь мелкие украшения. Для таких целей просто отличный вариант, но минус все таки есть, нужно постоянно чистить носик. Очень быстро забивается. А вот скрапбумагу на него клеить вообще не вариант, поведет. Запаха практически нет. 

10.  Клей Fabrika Decoru (Универсальный 60) – чем - то похож на Титан. Запах присутствует, но не резкий. Тюбик очень жесткий, и выдавливать клей очень трудно. Использую его, когда под рукой Момента нет.  Клею в основном на него открытки или какие-то небольшие работы, или переплет, но не более того.

Это не все клеи, которые я перепробовала, есть еще клеевые пистолеты от UHU  и DREMEL. Ни разу ими не пользовалась, поэтому ничего плохого или хорошего сказать про них не могу. 
Всем спасибо за внимание!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий